Как установить на Windows антивирус?

Windows

Как установить на Windows антивирус?

Операционная система Windows, независимо от версии всегда пользовалась популярностью среди распространителей вредоносного программного обеспечения.

Конечно, разработчики Windows предоставляют встроенный в систему пакет антивирусных программ, но их надёжность и быстродействие оставляет желать лучшего. Поэтому опытный пользователь рано или поздно обязательно обеспокоится более качественной защитой своих персональных и рабочих данных путём установки одного из популярных антивирусов от стороннего разработчика с хорошей репутацией.

При выборе подходящего антивируса стоит обратить внимание на следующие признаки, обеспечивающие удобство в использовании и актуальную защиту от программ злоумышленников:

  1. Быстродействие. Не всегда весь функционал приложения может быть востребован в полной мере. «Защита» должен подходить под текущую конфигурацию оборудования, запускаться быстро, не использовать слишком много ресурсов системы, таких как оперативная память и загрузка процессора. Системные требования, необходимые для корректной работы «защиты» можно узнать на сайте производителя или на сайте, с которого производится скачивание. Если ПК недостаточно мощный, а угроза заражения не очень велика возможно, стоит задуматься об установке облегчённой версии или менее требовательного к производительности аналога.
  2. Актуальность. Высокая периодичность выхода обновлений для антивирусника и регулярный выпуск новых баз данных для него призваны обеспечить своевременную защиту от новых типов угроз и вредоносных алгоритмов. Следует обратить внимание на дату выхода последней версии антивируса. С момента релиза должно пройти не больше нескольких месяцев. Базы данных должны обновляться, как минимум, ежемесячно. Они указаны на сайте производителя антивируса.
  3. Функционал. Достойный внимания программа должна обладать комплексной многоуровневой защитой от всех типов известных угроз: атак по сети, веб-сайтов с вредоносным контентом, спама, вирусов-вымогателей и программ для воровства персональных и рабочих данных. Должна присутствовать возможность сканирования не только всего жесткого диска, но и отдельной папки, а также одиночного файла. Приветствуется наличие отслеживания изменений системных файлов и проверка всех устанавливаемых приложений.
  4. Стоимость. Дорогие антивирусники, как правило, предназначены для корпоративного использования и предоставляют возможность установки множества копий на разные компьютеры сразу, чем и обусловлена их более высокая стоимость. Однако, для домашнего использования, либо небольшой фирмы, стоит обратить внимание на бюджетные аналоги, предоставляющие схожий функционал, но не обладающими особенностями, требующимися для обслуживания больших корпоративных сетей. Достаточно возможности технической поддержки в рабочее время.

Как установить?

Перед установкой следует освободить место на жестком диске и отключить некоторый функционал встроенных антивирусных программ Windows, могущий сделать установку стороннего ПО невозможной. Также рекомендуется завершить работу всех пользовательских приложений для предотвращения потери данных. Детальный список предварительных действий должен поставляться в комплекте с программой.

Для начала использования большинства программ, пользователю также потребуются права администратора для предоставления приложению разрешений, необходимых для корректной работы и манипуляций с файлами и системными настройками. В случае домашнего использования, права администратора скорее всего, установлены по умолчанию. В других же случаях будет нужна помощь системного администратора, квалифицированного сотрудника, либо службы технической поддержки программного продукта.

Запустив программу, нужно следовать инструкциям, показанным на экране, и корректно вводить запрашиваемые данные, необходимые для настройки учётной записи и индивидуализации уровня защиты под текущие требования. Возможно, понадобится придумать надёжный пароль и указать адрес электронной почты. Эти сведения лучше всего собрать заблаговременно.

После установки «защиты» понадобится перезапустить компьютер и повторить вход в учётную запись Windows, даже если программа установки этого не потребует. Это нужно прежде всего для корректной работы операционной системы. После перезагрузки можно будет дополнительно настроить интерфейс и функционал антивируса, отключить ненужные модули, а также обновить устаревшие базы данных до последней версии. Когда конфигурация будет завершена, следует провести полное сканирование системы на наличие угроз.

Windows 11 2022 Update (версия
Вот и пролетел год с релиза Windows 11. За это время Microsoft выпустила несколько небольших обновлений с новыми
Анонс Windows 11 Insider Preview
Microsoft выпустила новую предварительную сборку Windows 11 под номером 22557 для участников программы Windows Insider,
Анонс Windows 11 Insider Preview
Microsoft выпустила новую предварительную сборку Windows 11 под номером 22449 для участников программы Windows Insider,
Активация Windows 10 бесплатно
Если вы являетесь счастливым обладателем лицензионной Windows 7, 8 или 8.1, то даже несмотря на окончание акции по

Нет комментариев.

Добавить комментарий
или
регистрация Я забыл свой пароль
ru en de fr pt es it zh
Оцените наш сайт
Мы в соцсетях
Реклама
4 Посетител на сайте. Из них:
Гости2
Роботы2
Список пользователей
StimuL Был(a) в сети 26 минут назад
Loading...

Нашли ошибку?
Вы можете сообщить об этом администрации.
Выделив текст нажмите CTRL+Enter