Файлы из Каталога Центра обновления Майкрософт теперь загружаются по HTTPS

Microsoft

Файлы из Каталога Центра обновления Майкрософт теперь загружаются по HTTPS

Каталог Центра обновления Майкрософт — популярное место для загрузки обновлений Windows 10 и Windows 11. В отличие от сторонних решений, для загрузки обновлений из данного каталога пользователю потребуется только браузер.

До недавнего времени при загрузке обновлений Windows из Каталога Центра обновления Майкрософт пользователи могли сталкиваться с проблемами. Дело в том, что Microsoft предоставляла загрузки по протоколу HTTP, а многие современные браузеры ограничивают доступ к HTTP-ресурсам. В ряде случаев можно обойти эти ограничения, но иногда доступ к небезопасным источникам полностью блокируется.

Файлы и ресурсы, обслуживаемые через HTTP, могут быть изменены, поскольку они не зашифрованы. С другой стороны, обновления Windows имеют цифровую подпись и защищены от этих манипуляций.

Даже собственный веб-браузер Microsoft Edge недавно начал блокировать загрузки с сайта каталога обновлений компании из-за использования HTTP. Администраторам и пользователям Windows приходилось использовать другие браузеры или инструменты для загрузки содержимого из официального репозитория обновлений Microsoft.

Теперь, при посещении Каталога Центра обновления Майкрософт вы больше не столкнетесь с проблемами доступа к ресурсам, поскольку Microsoft перевела все загрузки на защищенный протокол HTTPS. 

Компания также изменила структуру ссылок с download.windowsupdate.com на catalog.s.download.windowsupdate.com. Пользователи могут проверить ссылки с помощью встроенных в веб-браузер инструментов разработчика.

Основная структура ссылок страницы обновлений сохранилась, но только ссылки для скачивания отдельных обновлений изменились с использованием новой структуры ссылок. Прямые ссылки, размещенные в Интернете, должны автоматически перенаправляться. Если же редирект не сработает, то достаточно просто отредактировать первую часть адреса ссылки, чтобы ссылка стала корректной.

Пример

Старая ссылка:

http://download.windowsupdate.com/d/msdownload/update/software/updt/2022/03/windows10.0-kb5011563-arm64_b17fbb4bf86fcf66b5971d076ffdb7d570002c4e.msu

Новая ссылка:

https://catalog.s.download.windowsupdate.com/d/msdownload/update/software/updt/2022/03/windows10.0-kb5011563-arm64_b17fbb4bf86fcf66b5971d076ffdb7d570002c4e.msu

Просто замените http:// на https://catalog.s. и ссылка для скачивания должна снова заработать.

Данное изменение улучшает доступность веб-сайта Каталога Центра обновления Майкрософт, поскольку пользователи больше не должны сталкиваться с предупреждениями о небезопасном соединении при попытке загрузить обновления.

А вы пользуетесь Каталогом Центра обновления Майкрософт?

По материалам:
Windows 10X находится на льду,
В новом отчете Петри сегодня говорится, что Microsoft приостановила выпуск Windows 10X на неопределенный срок и не
Microsoft начала тестирование
Microsoft объявила о начале тестирования подсистемы Windows Subsystem for Android (WSA), которая предназначена для
Что ждать от новой презентации
На следующей неделе Microsoft проведёт очередное мероприятие, которое будет посвящено новым функциям Windows 11 для
Перевод: ситуация с обновлением до
Несколько дней назад Microsoft в своём блоге рассказала, что список поддерживаемых процессоров для Windows 11 теперь

Нет комментариев.

Добавить комментарий
или
регистрация Я забыл свой пароль
ru en de fr pt es it zh
Какая у вас операционная система?
Мы в соцсетях
Реклама
4 Посетител на сайте. Из них:
Гости3
Роботы1
Список пользователей
StimuL Был(a) в сети 2 часа назад
Loading...

Нашли ошибку?
Вы можете сообщить об этом администрации.
Выделив текст нажмите CTRL+Enter