Microsoft открывает исходный код 3D Movie Maker, своей анимационной программы из 90-х годов

Microsoft

Microsoft открывает исходный код 3D Movie Maker, своей анимационной программы из 90-х годов

Компания Microsoft выложила в открытый доступ код программы 3D Movie Maker, анимационной программы, которую она первоначально выпустила в 1995 году. Если вы не помните 3D Movie Maker, то это вполне объяснимо, поскольку это была относительно недолговечная программа.

3D Movie Maker была анимационной студией, ориентированной на детей, и давала пользователям возможность создавать анимационные фильмы. Программа включала в себя ряд 3D-моделей персонажей, а также музыкальные и голосовые клипы, и в сочетании с предварительно отрендеренными фонами можно было создавать видеосцену кадр за кадром. Также можно было записывать голосовые клипы и импортировать аудиофайлы для своих творений. Кроме того, в 3D Movie Maker впервые появился известный (в лучшую или худшую сторону) шрифт Comic Sans.

Хотя официальные версии 3D Movie Maker не пошли дальше первоначального релиза, энтузиасты разработали ряд пакетов расширения, чтобы сделать его более полезным на протяжении многих лет. Похоже, что именно в ответ на действия одного из таких энтузиастов компания Microsoft решила опубликовать исходный код программы: Скотт Хансельман из Microsoft поделился этой новостью в ответ на сообщение пользователя foone в Twitter.

Исходный код опубликован на GitHub под лицензией MIT, и хотя Microsoft предупреждает, что вы, вероятно, не сможете собрать приложение из этого исходного кода на современном оборудовании, но разработчики могут экспериментировать с ним и потенциально обновить его для современной эпохи. Сама компания Microsoft не будет публиковать обновленные версии 3D Movie Maker, так как официальное репозиторий с открытым исходным кодом будет статичным, но пользователи могут создавать форки и работать с ним в своих собственных репозиториях.

В последние несколько лет Microsoft все больше склоняется к программному обеспечению с открытым исходным кодом. Программа PowerToys была возрождена в последние годы как программное обеспечение с открытым исходным кодом и получает частые улучшения благодаря сообществу разработчиков. Приложение "Калькулятор" для Windows 10 также было открыто несколько лет назад и даже перенесено на смартфоны.

*Twitter признан экстремистским на территории Российской Федерации

По материалам:
Выпущена финальная версия Windows
На Microsoft Build 2021 компания выпустила Windows Package Manager 1.0. Диспетчер пакетов Windows, впервые
Перевод: ситуация с обновлением до
Несколько дней назад Microsoft в своём блоге рассказала, что список поддерживаемых процессоров для Windows 11 теперь
Windows 10X находится на льду,
В новом отчете Петри сегодня говорится, что Microsoft приостановила выпуск Windows 10X на неопределенный срок и не
Что ждать от новой презентации
На следующей неделе Microsoft проведёт очередное мероприятие, которое будет посвящено новым функциям Windows 11 для

Нет комментариев.

Добавить комментарий
или
регистрация Я забыл свой пароль
ru en de fr pt es it zh
У вас лицензионная Windows?
Мы в соцсетях
Реклама
2 Посетител на сайте. Из них:
Гости1
Роботы1
Список пользователей
StimuL Сейчас на сайте
Loading...

Нашли ошибку?
Вы можете сообщить об этом администрации.
Выделив текст нажмите CTRL+Enter