Windows 10 новые закругленные углы

Windows 10

Windows 10 новые закругленные углы

В обновлении Windows 10 Sun Valley Update компания Microsoft внесет довольно много изменений в базовый дизайн операционной системы. Наиболее заметным изменением, затрагивающим ваши приложения, является то, что окно (контейнер) для приложений Win32 и UWP теперь будет иметь закругленные углы - как и все остальное в приложениях на базе WinUI.

Закругленные углы - обычная часть мобильных операционных систем, но в Windows 10 их не так легко найти. После запуска Windows 10 все приложения, инструменты и другие страницы всегда использовали квадратный или прямоугольный дизайн.

Предыдущие версии Windows, такие как Windows 7 и Vista, имели закругленные углы, но подход изменился, когда Microsoft перешла на пользовательский интерфейс "Metro" в Windows 8, который в значительной степени полагался на более прямой вид, острые края, живые плитки и удобные для сенсорного ввода приложения/элементы.

Однако недавно команда дизайнеров Microsoft решила отказаться от острых углов в пользу закругленных.

Похоже, что Microsoft также планирует изменить подложку вокруг элементов управления минимизацией, максимизацией и закрытием окна. Новый скриншот с ключевой конференции разработчиков Microsoft Build 2021 подтверждает новый внешний вид.

Изображение предоставлено: Microsoft

Как видно на приведенном выше макете, Microsoft отказывается от краев в таких приложениях, как Chromium Ege, заменяя их плавными закругленными углами. Для улучшения восприятия закругленных углов Microsoft также изменит набивку элементов управления минимизацией, максимизацией и закрытием окна.

Microsoft также опубликовала макет Microsoft Teams и Outlook PWA для Windows с теми же закругленными краями и изменениями в набивке. Если присмотреться, углы окна приложения закруглены.Текущая версия Microsoft Edge, Teams или Outlook имеет острые углы, что придает ей более формальный и современный вид. Этот новый вид контрастирует с macOS, которая также использует закругленные углы в своем языке дизайна.

Контекстное меню с закругленными углами
В предварительных сборках Microsoft незаметно включила закругленные углы/края для контекстного меню (меню правой кнопки мыши) в представлении задач Windows 10.
Ожидается, что эти современные меню будут широко использоваться в новом пользовательском интерфейсе вместо классических меню, вызываемых правой кнопкой мыши. Панели интерфейса и меню также будут иметь закругленные углы, и они будут тяготеть к более Mac-подобному виду.

Как видно из приведенной ниже концепции, Microsoft также изучает новые иконки, шрифты и анимацию для приложений Windows.

Изображение предоставлено Twitter

В преддверии события 24 июня корпоративные приложения Microsoft, такие как инструменты Sysinternals, уже были обновлены кодом, который определяет цвета/тематику грядущей ОС.

Изображение предоставлено: Рафаэль

Похоже, что эти расширенные инструменты ищут новые цвета системы, темы и другие параметры персонализации и пытаются использовать ресурсы, отсутствующие в предварительных сборках Windows 10.

По материалам:
Что значит упоминание Windows Sun
Страницы поддержки на сайте Microsoft регулярно обновляются, а отследить историю изменений можно с помощью коммитов в
Microsoft создает новый магазин
Microsoft работает над совершенно новым приложением Store для Windows 10, которое представит современный и гибкий
Анонс Windows 10 Insider Preview
Microsoft выпустила новую предварительную сборку Windows 10 под номером 19044.1618 (KB5011543) для участников программы
Windows 10 версии 1909 и две
Пришло время еще раз перейти к списку версий Windows 10, которые больше не будут поддерживаться. На самом деле их

Нет комментариев.

Добавить комментарий
или
регистрация Я забыл свой пароль
ru en de fr pt es it zh
А вы пользуйтесь официальном ПО?
Мы в соцсетях
Реклама
2 Посетител на сайте. Из них:
Гости2
Loading...

Нашли ошибку?
Вы можете сообщить об этом администрации.
Выделив текст нажмите CTRL+Enter